Gottesdienstordnung

Samstag, 1. April: Samstag der 4. Fastenwoche
10.00   ST. LEONHARD: Taufe von Dominic Elias Schaupp, Reichersbeuern
10.00   DIETRAMSZELL/PFARRHEIM: bis 12.00 Uhr Versöhnungsfeier mit
Erstkommunionkindern
13.30   BAIRAWIES: Taufe von Simon Lang
19.00   ASCHOLDING: Rosenkranz
19.00   ASCHOLDING: Vorabendmesse f +Josef Megele zum 5. Todestag – hl.
Messe f +Eltern, und Kinder Maxi und Sabine – hl. Messe f +Ehemann,
Vater und Opa Anton Melf zum Jahresgedenken – Hl.Messe f+ Jakob
Weichinger zum 3. Jahresgedenken – Hl. Messe Sternberg f+ Elisabeth
Fischhaber – Hl. Messe in einem besonderen Anliegen

Sonntag, 2. April: 5. FASTENSONNTAG
Ez 37, 12b-14 Röm 8, 8-11 Joh 11, 1-45 (KF: 11, 3-7. 17. 20-27. 33b-45

Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk MISEREOR (mit Fastenopfer der Kinder)
9.00     HECHENBERG: Heilige Messe Demmel, hl. Messe f +Eltern zum
Jahresgedenken – Hl. Messe f+ Anna Zöhr z. 30. Jahresgedenken und
f+ Franz Moos – Ursula Stadler, f +Johann Kappelsberger statt Kirchgang –
f +Bruder Richard
9.00     LINDEN: Heilige Messe f +Ehemann und Vater Herbert Westermair zum
23. Jahresgedenken – Hl. Messe für Franz Windischmann zum 17.
Todestag und für Veronika Windischmann zum 6. Todestag – Hl. Messe
Moni Wiesnet f+ Mutter Elisabeth Wiesnet z. 3. Jahresgedenken – Hl.
Messe Maria Müller f+ Maria Schlickenrieder statt Kirchgang – f +Mutter
Mina Pallauf und + Ehemann Viktor Buchberger – hl. Messe f +Großeltern
Fröstl – Hl. Messe Fam. Wiedenbauer zu Ehren der hl. Schutzengel – Hl.
Messe f+ Eltern Barbara und Anton Killer
10.30   DIETRAMSZELL: Pfarrgottesdienst anschl. Fastenessen im Pfarrheim
10.30   THANKIRCHEN: Heilige Messe hl. Messe f +Barbara Raßhofer zum  50.
Jahresgedenken – Hl. Messe Kanzler f+ Mutter Elisabeth Maier z.
Jahresgedenken – Hl. Messe Killer  f+ Schwägerinnen und Schwager – Elfie
und Franz Falter, f +Elisabeth und Johann Falter und Katharina Floßmann
– Hl. Messe A. Lichtenegger  f+ Cousin Hans Kappelsberger – Hl. Messe
Fam. Franz Huber f+ Ursula Huber – Hl. Messe Sihorsch f+ Schwager Fritz
Maier statt Kirchgang – Hl. Messe Kranz z. Ehren der Mutter Gottes

Montag, 3. April: Montag der 5. Fastenwoche
19.00   MARTINSKIRCHE: Heilige Messe     -enfällt-

Dienstag, 4. April: Hl. Isidor, Bischof, Kirchenlehrer
19.00   MARTINSKIRCHE: Heilige Messe    -entfällt-

Mittwoch, 5. April: Hl. Vinzenz Ferrer, Ordenspriester, Bußprediger
19.00   MARTINSKIRCHE: Heilige Messe -entfällt-

Donnerstag, 6. April: Donnerstag der 5. Fastenwoche
19.00   ASCHOLDING: Kreuzweg
19.00   MARTINSKIRCHE: Heilige Messe f +Johann Kirschenhofer zum 10.
Jahresgedenken – f +Johanna Heuschneider zum Jahresgedenken – f
+Josephine Heuschneider zum 90. Geburtstag – Hl. Messe f+  Ehefrau
Annemarie Schade und Sohn Reinhardt Schade z. Jahresgedenken – Hl.
Messe f+ Tochter Juliane Waldmann z. Jahresgedenken

Freitag, 7. April: Hl. Johannes Baptist de la Salle, Priester, Ordensgründer
Schmerzhafter Freitag
10.00   MARIA ELEND: Heilige Messe hl. Messe zum Dank – Hl. Messe Familie
Hurler zu Ehren der schmerzhaften Maria Mutter Gottes
18.00   MARIA ELEND: Rosenkranz
19.00   THANKIRCHEN: Kreuzweg
19.00   BAIRAWIES: Kreuzweg
19.00   HUMBACH: Kreuzweg
19.00   PERETSHOFEN: Kreuzweg
19.00   LINDEN: Kreuzweg
19.00   LOCHEN: Kreuzweg
19.00   HECHENBERG: Kreuzweg
19.00   ASCHOLDING: Heilige Messe – Gartenbauverein Ascholding
Gedenkgottesdienst f+ Mitglieder
19.00   RAMPERTSHOFEN: Kreuzweg
19.30   KIRCHBICHL: Kreuzweg

Samstag, 8. April: Samstag der 5. Fastenwoche
11.00   THANKIRCHEN: Taufe von Elena Burger
16.00   MARIA ELEND: Taufe Lotte Hohenacker
19.00   ASCHOLDING: Rosenkranz
19.00   HUMBACH: Heilige Messe zum  Jahrtag der Schützengesellschaft
Humbach f +Mitglieder

Sonntag, 9. April: PALMSONNTAG
Jes 50, 4-7 Phil 2, 6-11 Mt 21, 1-11

Kollekte für das Heilige Land
7.30     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
9.00     HECHENBERG: Festgottesdienst mit Palmweihe Hl. Messe Wörschhauser
f+ Pfarrer Erhard Huber und f+ Kardinal Becker
9.00     ASCHOLDING: Festgottesdienst mit Palmweihe Hl. Messe  Fam.
Ausfelder f+ Sebastian Seitner z. Jahresgedenken – f +Ehemann und
Vater Jakob Weichinger zum 3. Jahresgedenken – f +Alois Walleitner
zum 3. Jahresgedenken – zu den hl. Schutzengeln – Messe für Nichte
Angela Bäumler – hl. Messe f +Großeltern Kirner – hl. Messe f +Rudolf
Auer und Tochter Heidi – hl. Messe zur Mutter von der immer
währenden Hilfe – Monatsmesse f +Maria Megele – Hl. Messe f+
Eltern und Schwiegereltern Josef und Katharina Woisetschläger – Hl.
Messe Woisetschläger f+ Angela Bäumler statt Kirchgang – Hl. Messe
9.00     ASCHOLDING: f+ Ehemann und Vater Helmut Reichenbächer –                                                     Schlickenrieder, hl. Messe f beiderseits + Onkel und Tanten und                                                      Verwandtschaft
9.00     DIETRAMSZELL: Festgottesdienst mit Kirchenchor und Palmweihe
10.30   THANKIRCHEN: Festgottesdienst mit Palmweihe   – Osterkerzenverkauf-
Hl. Messe Hintermoar  f+ Mutter und Ehefrau z. Jahresgedenken – Hl.
Messe f+  Ehemann und Vater Josef Schlechte z. Jahresgedenken – Wendl
Föggenbeuern, f +Onkel Franz Huber – Messe für Vater und Opa Josef
Bacher zum Jahresgedenken – f +Eltern und Großeltern Kaspar und
Therese Staudinger zum Jahresgedenken – Hl. Messe Familie Kranz  f+
Pauli z. Geburtstag
10.30   LOCHEN: Festgottesdienst mit Palmweihe Hl. Messe v. Stackelberg für
beidseitig verstorbene Eltern – f +Vater und Opa Martin Schlickenrieder
zum Jahresgedenken – Kreitmair, f +Onkel, Tanten, Cousinen und Cousins
– Regina Urban, hl. Messe f +Josef Pallauf
11.00   MARIA ELEND: Taufe von Korbinian Lätsch

Montag, 10. April: Montag der Karwoche
7.15     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
18.30   MARIA ELEND: Parkplatz Pfarrheim: Treffpunkt Kolping-Kreuzweg nach
Maria Elend mit anschl. Andacht

Dienstag, 11. April: Dienstag der Karwoche
7.15     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
14.00   DIETRAMSZELL/PFARRHEIM: Seniorengottesdienst

Mittwoch, 12. April: Mittwoch der Karwoche
7.15     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe Hl. Messe f+ Mutter Dagi Seestaller

Donnerstag, 13. April: Gründonnerstag
13.30   LOCHEN: Fatima-Rosenkranz
16.00   HUMBACH: Fatima – Rosenkranz
16.00   Ascholding: Kinderabendmahlfeier
16.00   DIETRAMSZELL: Kinderabendmahlfeier
19.30   DIETRAMSZELL: Abendmahlsgottesdienst für den Pfarrverband mit
Chor, anschl. Anbetung in der Martinskirche bis 22.00 Uhr

Freitag, 14. April: KARFREITAG
Jes 52, 13 – 53, 12 Hebr 4, 14-16; 5, 7-9 Joh 18, 1 – 19, 42
9.00     ASCHOLDING: Kreuzweg anschließend Anbetungsstunden 09.30 –
10.00 Uhr Tattenkofen, Weihermühle, 10.00 – 11.00 Uhr Oberdorf,
11.00 – 12.00 Uhr Unterdorf anschl. Einsetzung
10.00   HUMBACH: Kinderkreuzweg im Vereinsheim Humbach
10.00   LOCHEN: Kinderkreuzweg
10.00   DIETRAMSZELL: Kinderkreuzweg
10.00   ASCHOLDING: Kinderkreuzweg
15.00   LINDEN: Karfreitagsliturgie, Passion, Kreuzverehrung
15.00   HECHENBERG: Karfreitagsliturgie, Passion, Kreuzverehrung
15.00   DIETRAMSZELL: Karfreitagsliturgie mit Kirchenchor, Kreuzverehrung
15.00   ASCHOLDING: Karfreitagsliturgie, Passion, Kreuzverehrung
18.00   DIETRAMSZELL: Jugendkreuzweg
19.30   KIRCHBICHL: Kreuzweg

Samstag, 15. April: Karsamstag
10.00   DIETRAMSZELL: bis 11.00 Uhr Beichtgelegenheit
21.00   ASCHOLDING: Feier der Osternacht mit Speisenweihe Hl. Messe Inge
Bäumler f + Mutter und Schwester z. Jahresgedenken – Hl. Messe Metz,
f+ Vater Josef Hainz u. beiders. verstorbene Großeltern – Hl. Monatsmesse
f +Mutter und Oma Therese Kastemüller und +Tante Kathi Rieger zum
Geburtstag – Hl. Messe Fam. Ronge f+ Eltern  Sebastian u. Maria Heiß
– Hl. Monatsmesse f+ Ehemann und Vater Kaspar Hasch – f +Therese und
Balthasar Rieger

Sonntag, 16. April: HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN
Apg 10, 34a. 37-43 Kol 3, 1-4 od. 1Kor 5, 6b-8 Joh 20, 1-9 od. Joh 20, 1-18
5.00     DIETRAMSZELL: Feier der Osternacht mit Schola und  Speisenweihe
7.30     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
9.00     DIETRAMSZELL: Festgottesdienst mit Speisenweihe, Chor u. Orchester
10.30   HECHENBERG: Ostergottesdienst mit Speisenweihe Georg Würmseer,
hl. Messe  f +Eltern – Spöttberg, f +Mutter Agathe Kappelsberger zum
Jahresgedenken – Spöttberg, f +Nachbarn Hans Kappelsberger – Elisabeth
Bonleitner,  hl. Messe  f +Eltern Maria und Kaspar Bonleitner
10.30    LINDEN: Festgottesdienst mit Speisenweihe Hl. Messe Fam. Josef Müller
z. Dank – Fam. Josef Mayer, f beiderseits +Verwandtschaft – Hl. Messe
Maria Müller f+ Eltern u. Schwiegereltern – Kreitmair, f +Anna
Wiedenbauer – Monatsmesse f + Otto Volk
10.30   THANKIRCHEN: Festgottesdienst mit Speisenweihe
-Osterkerzenverkauf- hl. Messe f +Martin Raßhofer und +Martin Gams
zum Jahresgedenken – Irene, f +Tante Elisabeth Fischhaber – Paul Miller,
Messe nach Meinung – Hl. Messe f+ Paul Kranz zum 80. Geburtstag

Montag, 17. April: OSTERMONTAG
Apg 2, 14. 22-33 1Kor 15, 1-8. 11 Lk 24, 13-35 od. Mt 28, 8-15
7.30     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe Hölzl, f +Eltern und Verwandtschaft –
Hl. Messe f+ Andreas Grimm z. Jahresgedenken und seine verstorbenen
Geschwister – f+ Georg Kirschenhofer, Monatsmesse
9.00     DIETRAMSZELL: Familien – Auferstehungsfeier (Wort-Gottes-Feier)
9.00     PERETSHOFEN: Festgottesdienst f +Anneliese Mair zum Jahresgedenken
und  +Verwandtschaft – f +Anton Holzmeyer und hl. Messe für + Elisabeth
Fischhaber – Monatsmesse f +Barbara Killer – Hl. Messe Kranz Großeglsee
f. die armen Seelen u. zu Ehren d. hl. Schutzengel – Fam. Schwaiger,
f +Eltern und Großeltern und Bruder und Onkel Benedikt – f +Elisabeth
Fischhaber – Hl. Messe f. die armen Seelen    nach Meinung
10.00   ASCHOLDING: Wort-Gottes-Feier – Familien – Auferstehungsfeier
10.30   LOCHEN: Heilige Messe Fam. Kleeblatt, f +Gatten, Vater und Opa zum
Jahresgedenken – Kreitmair, zu Ehren des Auferstandenen Heilands –
Kreitmair-Sievi, f beiderseits +Verwandtschaft, Monatsmesse f + Ehemann
und Vater Peter Dokoupil und Omas Valerie und Emilie
13.00   St. Georg: Rosenkranz anschl. Pferdesegnung

Dienstag, 18. April: Dienstag der Osteroktav
7.15     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Mittwoch, 19. April: Mittwoch der Osteroktav
7.15     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Donnerstag, 20. April: Donnerstag der Osteroktav
7.15     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe f+ Vater Georg Lindmeyr z. Geburtstag
– Hl. Messe Kathrin Lindmeyr f+ Hans Kappelsberger statt Kirchgang

Freitag, 21. April: Freitag der Osteroktav
7.15     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
19.00   HECHENBERG: Rosenkranz
19.00   ASCHOLDING: Bittgang nach St. Georg anschl. Hl. Messe zum
Patrozinium des Hl. Georg hl. Messe f +Vater Georg Rieger

Samstag, 22. April: Samstag der Osteroktav
7.15     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
10.00   THANKIRCHEN: Trauung v. Maria Theresa Baumann u. Stefan Huber
14.00   ST. LEONHARD: Taufe von Apollonia Degele
19.00   ASCHOLDING: Rosenkranz
19.00   KIRCHBICHL: Heilige Messe Hl. Messe f+ Ehemann und Vater Thomas
Eberl z. Jahresgedenken

Sonntag, 23. April: 2. SONNTAG DER OSTERZEIT – Weißer Sonntag – Sonntag der göttl. Barmherzigkeit
Apg 2, 42-47 1Petr 1, 3-9 Joh 20, 19-31
7.30     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
9.00     DIETRAMSZELL: Pfarrgottesdienst
9.00     ASCHOLDING: Heilige Messe Monatsmesse für verstorbene Angela
Bäumler – hl. Messe  f +Eltern Josef und Maria Hofberger und verstorbene
Verwandtschaft – f +Elisabeth Voglgsang – Hl. Messe f+ Eltern Wölkl,
Großeltern Petz und Fam. Schmidt – hl. Messe f +Maria Maier – f +Martin
Hofstetter – Hl. Messe Reichenbächer f+ Therese Kastenmüller –
Schlickenrieder, hl. Messe f +Kaspar Hasch statt Kirchgang
10.30   RAMPERTSHOFEN: Heilige Messe zum Patrozinium hl. Georg zum 2.
Jahresgedenken f +Ehemann, Vater und Opa Joachim Burger – Inge
Gruber, hl. Messe f +Ehemann Helmut Gruber und Mutter Barbara
Gruber – Hl. Messe f+ Ehemann und Vater Georg Gerr z. Namentag –
Hl. Messe Hans Burger f+ Onkel und Firmpaten Georg Burger und f+
Onkel Hans Beham – f +Bruder Johann Kappelsberger – Fischer, Messe
für Eltern und Verwandtschaft – hl. Messe für +Gatten und  Vater Georg
Burger und dessen Geschwister – f +Ursula Haak – Hl. Messe für beiders.
verstorbene Verwandtschaft Gerr und Froschauer – Messe für die armen
Seelen – Messe  für d. Engel – Hl. Messe zum Dank – Hl. Messe f. die armen
Seelen nach Meinung – Hl. Messe z. Ehren d. Mutter Gottes, Monatsmesse
f+ Johann Beham
10.30    LOCHEN: Wort-Gottes-Feier Monatsmesse f +Ehemann, Vater und
Opa Josef Pallauf – Hl. Messe Fam. Messerer f+ Verwandschaft, Freunde
u. Nachbarn – Hl. Messe  f+ Vater u. Opa  Albert Hinterberger z. Geburtstag
11.00   MARIA ELEND: Taufe Linus Wiedenbauer

Montag, 24. April: Hl. Fidelis v. Sigmaringen, Ordenspriester, Märtyrer
7.15     MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Dienstag, 25. April: HL. MARKUS, Evangelist
19.00   DIETRAMSZELL: Markus-Bittgang nach Maria Elend dort Bittmesse
Heilige Messe Hl. Messe zum Dank A. und B.
Portenlänger – Hl. Messe zu Ehren der Mutter Gottes

Mittwoch, 26. April: Mittwoch der 2. Osterwoche
19.00   PGR Sitzung in Lochen/Gasthaus Andrä
19.00   MARTINSKIRCHE: Heilige Messe -entfällt-

Donnerstag, 27. April: Hl. Petrus Kanisius, Ordenspriester, Kirchenlehrer
14.00   KIRCHBICHL: Taufe von Josefa Magdalena Rank. Diakon Schmitzberger
19.00   MARTINSKIRCHE: Heilige Messe Johanna Peiß, f +Vater Georg zum
Geburtstag und Namenstag – Hl. Messe Kathrin Lindmeyr f+ Taufpatin
Kathä Feichtmair – hl. Messe f +Georg und Maria Kranz und Sohn Florian
– Hl. Messe f+ Ehemann und Vater Hans Deißenböck z. 6. Jahresgedenken
– f +Ehemann, Vater Michael Häsch zum Geburtstag

Freitag, 28. April: Hl. Peter Chanel u. hl. Ludwig Maria Grignion de Montfort
19.00   HECHENBERG: Rosenkranz

Samstag, 29. April: Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin, Patronin Europas
19.00   ASCHOLDING: Rosenkranz
19.00   HECHENBERG: Vorabendmesse

Sonntag, 30. April: 3. SONNTAG DER OSTERZEIT
Apg 2, 14. 22-33 1Petr 1, 17-21 Lk 24, 13-35 od. Joh 21, 1-14
9.00     THANKIRCHEN: Wort-Gottes-Feier hl. Monatsmesse f +Elisabeth
Fischhaber – Hl. Messe Hainz f+ Elisabeth Schmidt – Messe für Vater und
Opa Georg Huber zum Namenstag – Claudia f +Patentante Elisabeth
Fischhaber – Hl. Messe f+ Ehemann und Vater Franz Killer z. Geburtstag
10.30   DIETRAMSZELL: Feier der Erstkommunion für den Pfarrverband
10.30   ASCHOLDING: Heilige Messe hl. Messe f + Cousin Kastulus Hagl zum
Jahresgedenken – Hl. Messe Modl f+ Heidi Fichtner und Rudi Auer – Hl.
Messe März f+ Rosa Holler u. Maria Schlickenrieder – Hl. Messe
Reichenbächer  z. Ehren der Mutter Gottes nach Meinung – Hl. Messe f+
Kaspar Kastenmüller

Montag, 1. Mai: HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN
7.00     ASCHOLDING: Bittgang von Ascholding nach Maria Elend anschl.
Bittmesse
7.30     DIETRAMSZELL: Bittgang nach Siegertshofenanschließend Bittmesse
19.00   ASCHOLDING: Maiandacht
19.00   DIETRAMSZELL: Maiandacht

Dienstag, 2. Mai: Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer und hl. Sigismund, König, Märtyrer
19.00   MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Mittwoch, 3. Mai: HLL. PHILIPPUS UND JAKOBUS, Apostel
19.30   KIRCHBICHL: Heilige Messe – Floriansamt der Freiwilligen Feuerwehr
Ellbach

Donnerstag, 4. Mai: Hl. Florian, Märtyrer und die hll. Märtyrer von Lorch
19.00   MARTINSKIRCHE: Heilige Messe f +Oma Agnes Sobotta zum Geburtstag

Freitag, 5. Mai: Hl. Godehard, Bischof
DIETRAMSZELL: Kolping Bezirksmaiandacht in Dietramszell
18.00   MARIA ELEND: Rosenkranz
19.00   ASCHOLDING: Heilige Messe zum Jahrtag der Freiwilligen Feuerwehr
Ascholding
19.00   THANKIRCHEN: Maiandacht musikalisch gestaltet von den Bacher
Sängerinnen und dem Viergesang Geschwister Bacher
19.00   HECHENBERG: Rosenkranz

Samstag, 6. Mai: Samstag der 3. Osterwoche
19.00   ASCHOLDING: Vorabendmesse hl. Messe nach Meinung – Hl. Messe f+
Cousine Ursula Monn – Hl. Messe Hecher Franziska f+ Eltern Elisabeth u.
Martin Beilhack

Sonntag, 7. Mai: 4. SONNTAG DER OSTERZEIT
Apg 2, 14a. 36-41 1Petr 2, 20b-35 Joh 10, 1-10
9.00     LINDEN: Heilige Messe
9.00     DIETRAMSZELL: Pfarrgottesdienst
10.30   HECHENBERG: Heilige Messe Demmel,  hl. Messe  f +Onkeln u. Tanten
10.30   THANKIRCHEN: Heilige Messe Hl. Messe Geiger f+ Schwester z.
Jahresgedenken – Hl. Messe Streicher f+ Schwester Monika z. Namenstag
und f+ Mutter Ursula – Messe für verst. Bruder Andi Kanzler – Hl. Messe
Hainz f+ Vater Johann Hainz und Enkel Hansi – Hl. Messe für verstorbene
Angehörige Denk und Falter – Hl. Messe Kranz für verstorbene Eltern
Josef u. Karoline Eichner
19.00   Dietramszell: Feierliche Maiandacht gestaltet vom Frauenchor, unter Ltg.