Gottesdienstordnung

Freitag, 1. Dezember: Freitag der 34. Woche Herz Jesu Freitag
18.00    DIETRAMSZELL MARIA ELEND: Rosenkranz
19.00    HECHENBERG: Rosenkranz

Samstag, 2. Dezember: Hl. Luzius, Bischof, Märtyrer
16.00    ASCHOLDING: Rosenkranz
19.00    PERETSHOFEN: Familienwortgottesdienst

Sonntag, 3. Dezember: 1. ADVENT
Jes 63, 16b-17. 19b; 64, 3-7 1Kor 1 3-9 Mk 13, 33-37 od. Mk 13, 24-37
 Kollekte für die Kath. Jugendfürsorge (Jugendopfersonntag)

9.00    DIETRAMSZELL: Pfarrgottesdienst mit Chor
9.00    ASCHOLDING: Heilige Messe
f † Mutter und Tochter Sabine Müller – zum Dank – Stöckl, f † Eltern Kaspar und Katharina Fischhaber – Pfanzelter f.†  Rudi Auer u. Tochter Heidi statt Kirchgang – f † Ursula Monn – f † Balthasar Rieger – Walleitner f † Alois Walleitner – Ronge f † Eltern und Großeltern beiderseits – f † Schwester Maria Reitner zum Jahresgedenken – Müller, Haarschweng f † Tante Anna Müller zum Jahresgedenken – f † Cousine Barbara Müller – Fam Huber f † Andreas Huber z. Namenstag und f † Maria Much – Josef Harrer f † Maria Meier statt Kirchgang

10.00    DIETRAMSZELL/Pfarrheim: Kinderwortgottesdienst
10.30    HECHENBERG: Heilige Messe
Loipolder f † Onkeln und Tanten – Kappelsberger,f † Eltern Lorenz und Elisabeth Pföderl und Bruder Lorenz – Kappelsberger f † Schwager Johann Thalhammer und Johann März – f † Ehemann und Vater Ludwig Greß z. Jahresgenken – Familie Bonleitner f † Vater z. Jahresgedenken – Hl. Monatsmesse f †  Johann Kappelsberger – Hahnbauer, Walleiten  f † Nachbarn – f † Angehörige des Hauses Loipolder, Hechenberg – Hans Würmseer f alle † Verwandten. f

10.30    LINDEN: Heilige Messe
Johann u. Regina Mayer z. Ehren d.Hl. Antonius – Ailler f † Vater Andreas Zimmermann z. Namenstag – für Verwandte und Freunde der Familie Windecker – Fr. Pallauf Engelamt für besonderes Anliegen – Ailler zu Ehren des Hl Stephanus – Elisabeth Graf f †  Mutter und Oma Theresia Wiesnet und f † Vater und Opa Martin Wiesnet z. Namenstag – Engelamt f † der Familie Johann u. Regina Mayer – Müller Barbara f †  Mutter Barbara Killer z. Namenstag – Brigitte Mayer f † Oma Barbara Schönauer z Namenstag

Montag, 4. Dezember: Sel. Adolf Kolping u. hl. Barbara
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Dienstag, 5. Dezember: Hl. Anno, Bischof
19.00    DIETRAMSZELL: Oasenstunde

Mittwoch, 6. Dezember: Hl. Nikolaus, Bischof
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Donnerstag, 7. Dezember: Hl. Ambrosius, Bischof, Kirchenlehrer
19.00    DIETRAMSZELL: Engelamt mit musikalischer Begleitung des Frauenchors unter Leitung Frau Deißenböck
Dagmar Gerban, f † Lebensgefährten Helmut Glattenbacher z. Jahresgedenken – Betty Peiß f †  Eltern und Großeltern – f †  Dagi Seestaller z. 2. Jahresgedenken – Fr. Baumann f †  Eltern Maria u Werner Mischke z Jahresgedenken – Fr. Baumann f  beiderseits † Angehörige u z Ehren der Hl Mutter Gottes – Strobl f † Eltern u Geschwister – Schefffczyk f † Mutter und f †Großmutter z Namenstag – Hurler f † Mutter und Oma Helene Lindmayr z. Jahresgedenken – Hl. Monatsmesse Fam. Guggenbichler f †  Kreszenz u. Hans Schweighofer – f † Schwager Alexander Maurus und f † Patenkind Christian – f+ † Schwiegereltern Fagner – f †  Eltern Betty und Martin Huber – Martina Häsch f †  Brigitte Krinner – Fam Hainz f †  Eltern Disl – f † Georg Kirschenhofer z. Geburtstag und f † Schwiegereltern – Fam Hofmann f beiderseits † Familie und Freunde – Haller f † Anna und Josef Haller

Freitag, 8. Dezember: HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
19.00    FÖGGENBEUERN: Heilige Messe Patrozinium
Paul Miller f † Eltern und deren Geschwister – Seestaller Hans f † Maria Schulz – Miller f † Onkel Pater Johannes Suttner und dessen Geschwister – Miller f alle †. Föggenbeurer und Hölchinger

19.00    KIRCHBICHL: Engelamt

Samstag, 9. Dezember: Hl. Johannes Didacus, Mystiker
9.00    THANKIRCHEN: Tag der ewigen Anbetung – Hl Messe mit Aussetzung

Anbetungsstunden: 10.00-11.00 Manhartshofen, Föggenbeuern, 11.00-12.00 Thankirchen, Leismühl, Stochach, Punding, 12.00-13.00 Humbach, Kleineglsee, Großeglsee, 13.00-14.00 Bairawies, Rampertshofen, Einöd, Podling, Emmerkofen, Hölching, Öd, Steinsberg, Peretshofen, Dietramszell

Wendl Föggenbeuernf † Maria Schlickenrieder – Hl. Monatsmesse f †  Franziska Kanzler – f † Elisabeth Fischhaber in inninger Verbundenheit – f † Mutter Rosina Holzmayr – f † Mutter u. Oma Hedwig Schwimmbeck z. Geburtstag – Lichtenegger nach Meinung – Schmelcher f † Gatten, dessen Eltern u. Geschwister – Schmelcher f † Väter u. Großväter Andreas u. Nikolaus – Hahnbauer, Walleiten f Geschwister Broß, Manhartshofen – f † Ehefrau u. Mutter Maria Fischhaber und f †  Angehörigen – f † Eltern Max und Anna Seestaller, Schwester Malene und Schwager Hans und Großeltern – f geliebten † Ehemann Johann Pauli z 14. Jahresgedenken – Lichtenegger f † Neuner Veronika und Olli Riesch – f † Vater Kaspar Hainz z Geburtstag

14.00    THANKIRCHEN: Andacht und eucharistischer Segen
16.00    ASCHOLDING: Rosenkranz
18.00    KIRCHBICHL: Andacht Fliegerverein Königsdorf.

Sonntag, 10. Dezember: 2. ADVENT
Jes 40, 1-5. 9-11 2Petr 3, 8-14 Mk 1, 1-8

9.00    DIETRAMSZELL: Pfarrgottesdienst
9.00    ASCHOLDING: Heilige Messe
f † Sohn Maxi Brunner z. Geburtstag – Landstorfer f † Elisabeth Voglgsang – Pfanzelter f † Eltern u. Bruder Hans – Klein f † Lorenz Sailer z. Jahresgedenken – f † Nikolaus Weinbuchner z. Geburtstag – Fam. Ausfelder f † Mütter u. Schwiegermütter – Walleitner f †  Schwiegereltern und Angehörige – Kastenmüller f † Frater Nikolaus – f alle † der Familie Thalhammer – Hainz f † Schwester Pepi zum Jahresgedenken – Hl. Monatsmesse f † Mutter u. Oma Therese Kastenmüller – Hl. Monatsmesse f † Vater u. Opa Johann Hasch – Hl Monatsmesse f † Ehemann u Vater Kaspar Hasch – f † Vater Georg Lacherdinger

10.30    LOCHEN: Heilige Messe Burschenjahrtag LINDEN/LOCHEN mit den Lochner Dirndl Musi
Barbara Müller f † Mutter – Seestaller f † Geschwister u Schwager – Harrer, Punding f † Anni Eichner – f † Ehemann und Vater Anton Schneeberger – Schneeberger f † Nachbar Sepp Pallauf Bosch – Andreas Hainz f † Bruder u. Schwester Sepp u. Lissi – Hl. Monatsmesse f † Ehemann, Vater und Opa Josef Pallauf

10.30    ASCHOLDING Pfarrheim: Reli-Mäuse: Thema: Weihnachtsmann
10.30    HECHENBERG: Heilige Messe
Hans Würmseer f beidseits † Eltern und Großeltern

12.15    DIETRAMSZELL: Taufe Georg Suttner

Montag, 11. Dezember: Hl. Damasus I., Papst

19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Dienstag, 12. Dezember: u. Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe
19.00    DIETRAMSZELL: Oasenstunde
19.00    HUMBACH: Engelamt
Hl Engelamt Miller zum Dank

Mittwoch, 13. Dezember: Hl Luzia, Märtyrin
13.30    LOCHEN: Fatima-Rosenkranz
16.00    HUMBACH: Fatima Rosenkranz
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
19.00    PERETSHOFEN: Fatima Rosenkranz
19.00    THANKIRCHEN: Fatima Rosenkranz
19.00    RAMPERTSHOFEN: Fatima Rosenkranz
19.30    KIRCHBICHL: Fatima Rosenkranz

Donnerstag, 14. Dezember: Hl. Johannes v. Kreuz, Ordenspriester,
19.00    DIETRAMSZELL: Engelamt mit Rotary – Club Holzkirchen – musikalisch begleitet von der Bläsergruppe
f † Tochter Maria Weibold – Strobl f † Eltern Franz u Anna Zech u Schwester Kathi – Fam Kranz f † Eltern Georg und Maria Kranz und Sohn Florian – f † Eltern Josef und Anna Fröhlich – f † Patin Emilie Ruderer und Verwandtschaft Fleschhut – Hans und Irmgard Disl f beiderseits †  Eltern und Verwandtschaft – Fam Wölkl f † Vater und Opa Ludwig Wölkl z Jahresgedenken – Fam Wölkl f † Ehemann und Vater Ludwig Wölkl z Jahresgedenken – Haller f † Eltern und Geschwister – Marianne Lindmeyr f † Oma Katharina Feichtmair z Geburtstag – Fam Pallauf f † Mutter Anna Pallauf und Schwester Donerl Widl

Freitag, 15. Dezember: Freitag der 2. Adventswoche
19.00    RAMPERTSHOFEN: Engelamt
f † Johann u. Barbara Beham – in besonderem Anliegen – f † Mutter u. Oma Barbara Killer – f. d. armen Seelen in besonderem Anliegen – f †  Ehemann, Vater u. Opa Helmut Gruber z. Jahresgedenken – Fischer Maria, nach Meinung – Hans Burger f † Mutter u. Oma Katharina Burger – Hans Burger f † Oma Barbara Burger – Fr Geiger f † Schwägerin Katharina Burger – Burger Barbara f † Ehemann und Vater Georg und dessen Geschwister – Burger Barbara f † Eltern Johann und Barbara Kappelsberger und Brüder Johann und Josef – Burger Barbara f † Katharina Burger

19.00    HECHENBERG: Rosenkranz

Samstag, 16. Dezember: Hl. Sturmius, Abt
16.00    ASCHOLDING: Rosenkranz
19.00    KIRCHBICHL: Gedenktag Kolping

Sonntag, 17. Dezember: 3. ADVENT (Gaudete)
Jes 61, 1-2a. 10-11 1Thess 5, 16-24 Joh 1, 6-8, 19-28

7.30    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
9.00    DIETRAMSZELL: Pfarrgottesdienst
9.00    THANKIRCHEN: Heilige Messe
Stockamoar f † Eltern und Vorfahren – f † Michael Riedmayr, Eiller Sebastian und Hildegard Graf – Riedmayr Annemarie f †  Ehemann, Vater und Opa Michael Riedmayr.- f † Paul Kranz z 2. Jahresgedenken

10.30    ASCHOLDING: Heilige Messe
f † Angela Bäumler – f † Schwester Brigitte Heinzmann und Cousine Theresia Schalamayr z Geburtstag und Jahresgedenken – Bäumler f. beiders. †. Eltern u. Angehörige – z. Ehren d. Hl. Josef – Schiller f † Eltern Wenzel und Anna Werner – Walleitner  Eltern und Verwandtschaft – f Mutter Anna Thalhammer – Hl. Monatsmesse f †Vater u. Opa Leonhard Müller – f †  Schwester Emma Hondl z Geburtstag, f †  Hilgegard Hondl z Gedenken und f †  Bruder Otto Hondl – f †  Simon Kahl z 22. Jahrtag – f  †  Heinz Wernetshammer z Gedenken – f alle † der Familie Karl – Müller, Haarschweng f † Eltern Georg und Magdalena Meyr und Neffen Berhard – Fam Huber f † Mutter und Oma Anna Huber z. Jahresgedenken – Josef Harrer f † Rudolf Auer statt Kirchgang

10.30    LINDEN: Heilige Messe mit Chor
f Verwandte und Freunde der Familie Windecker – Fr Pallauf, f beidseitig † Verwandschaft – Müller f. alle † vom Leschhof – Maria Müller f. Hermine Walleitner u. Ursula Reßler – Hl. Monatsmesse f † Theresia Wiesnet – Müller Barbara f † Tanten und Onkeln – f † Ehefrau, Mutter u Oma Angelika Sixt z Geburtstag

19.00     HECHENBERG: Adventlicher Abendgottesdienst des Gartenbauvereins Hechenberg mit den Sängerinnen Ossiander Darchinger
f † Mitglieder des Gartenbauvereins Hechenberg – Demmel f † Eltern

Montag, 18. Dezember: Montag der 3. Adventswoche
7.15    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
19.00    DIETRAMSZELL Bußgottesdienst mit Beichtgelegenheit

Dienstag, 19. Dezember: Dienstag der 3. Adventswoche
7.15    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
14.00    DIETRAMSZELL/Pfarrheim: Seniorengottesdienst
19.00    DIETRAMSZELL: Oasenstunde.

Mittwoch, 20. Dezember: Mittwoch der 3. Adventswoche
7.15    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
19.00    LINDEN:Bußgottesdienst mit Beichtgelegenheit

Donnerstag, 21. Dezember: Donnerstag der 3. Adventswoche
19.00    DIETRAMSZELL: Engelamt mit den Dietramszeller Bläser Johanna Peiß f † Mutter Sophie z Geburtstag und Vater Georg – Johanna Peiß f  † Patentante Maria Holzheu – Johanna Peiß f † Hans Huber – Johanna Peiß f beiderseits  † Verwandtschaft – Manfred Peiß f † Vater Johann Berghammer – Elisabeth Kanzler f. beiders. † Eltern und Schwiegereltern und f † Hans Huber und f † Patin Maria Holzheu – in liebem Gedenken f † Josef Strein – in lieben Gedenken an Waltraud und Georg Kappelsberger – f † Ehemann u. Vater Georg Häsch – Scheffczyk f † Ehemann und Vater Heinz Scheffczyk – Fagner Florian f †Seppi Lichtenegger – f † Paul Fagner – Fagner Maria f † Antonie Wiedl und Verwandtschaft – Emmeran Huber f † Eltern z. Jahresgedenken – Miller Ried f beiders. † Eltern u Großeltern – Fam Hainz f †  Eltern und Geschwister – f †  Vater Ernst Seibold z Jahresgedenken – Renger f † Vater und Oma – Renger f † Angelika Läßer – f †  Vater und Opa Peter Westermeier z. Jahresgedenken – Marianne Lindmeyr f † Lisa und Thomas Schallhammer statt Kirchgang – Fam Hoffmann f  beids † Eltern und Verwandtschaft

Freitag, 22. Dezember: Freitag der 3. Adventswoche
7.15    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
18.00    ASCHOLDING: Beichtgelegenheit
19.00    ASCHOLDING: Engelamt

Samstag, 23. Dezember: Hl. Johannes v. Krakau, Priester
7.15    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
10.00-11.30    DIETRAMSZELL: Beichtgelegenheit
16.00    ASCHOLDING: Rosenkranz
19.00    LOCHEN: Vorabendmesse zum 4. Adventssonntag
f † Mutter u Oma Maria Schlickenrieder z Jahresgedenken

19.30    PERETSHOFEN: Weihnachtskonzert

 
Sonntag, 24. Dezember: 4. ADVENT
2Sam 7, 1-5. 8b-12. 14a. 16 Röm 16, 25-27 Lk 1, 26-38
: Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk „ADVENIAT“

9.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Gottesdienst zum 4.Adventssonntag
15.30    LOCHEN: Krippenfeier
16.00    DIETRAMSZELL: Krippenfeier
16.00    ASCHOLDING: Krippenfeier
18.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Christmette des Klosters
19.00    THANKIRCHEN: Christmette
Riedmayr, Großeglsee f † Mutter z. Geburtstag – Streicher f beiderseits † Verwandtschaft – f † Ehefrau u Mutter Viktoria Huber z Namenstag u. z. Jahresgedenken – Kanzler f † Mutter, Schwieger-mutter u. Großeltern – Dank f empfangene Hilfen – f † Tante Berta Pittner – Hildegard Burger f † Mutter u Oma Hilde Graf, f † Bruder Konrad und f † Oma Therese Perthold – f † Ehemann und Vater Leonhard Geiger – Leonhardi Fahrerinnen f † Fanni Kanzler

19.00    HECHENBERG: Christmette mit Hechenberger Frauenchor Hahnbauer, Walleiten f † Eltern Hans und Anna Gast – Hildegard Krenn f † Vater Josef Falter z 3. Jahresgedenken und f † Mutter Franziska Falter
21.00    ASCHOLDING: Christmette
Brunner f † Angehörige – f † Vater Georg Rieger – Fam. Ausfelder f † Ernst Ausfelder u. Sebastian Seitner – f † Ehemann u. Vater Erhard Hose – Walleitner f † Tattenkofner – Kastenmüller z Dank – Reichenbächer f † Ehemann u Vater Helmut Reichenbächer – Ronge f † Eltern Maria und Sebastian Heiß – Kastenmüller f † Vater Johann Köglsberger – Müller, Haarschweng f † Eltern Leonhard und Maria Müller

21.00    LINDEN: Christmette
Fam Josef Mayer f bds. † Verwandtschaft – Wiesnet Helene f † Vater Opa und Uropa Johann Grubert z Gedenken – Wiesnet Helene f †  Elfriede Streicher z Gedenken – Regina und Johann Mayer f † Eltern, Bruder und Verwandtschaft

23.00    DIETRAMSZELL: Christmette
f † Vater und Opa Paul Sobotta und Georg Liebhart, Oma Sobotta und Reis – Fam Bäumler f † Onkel u Tante aus Hohenschäftlarn – Fam Renger f Angehörige – Fam Renger f † Emilie Raab und Max Bauer – Anneliese Kranz f †  Ehemann und Vater Thomas Kranz

Montag, 25. Dezember: HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN – WEIHNACHTEN
Jes 52, 7-10 Hebr 1, 1-6 Joh 1, 1-18 (KF: 1, 1-5. 9-14)
: Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk „ADVENIAT“

7.30    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
9.00    DIETRAMSZELL: Festgottesdienst
9.00    PERETSHOFEN: Festgottesdienst
Anneliese Beham f † Geschwister und Verwandtschaft – Anton Holzmeyer f † Nachbarin Elisabeth Fischhaber – f †  Onkel und Bruder Benedikt Schwaiger z Jahresgedenken

10.30    ASCHOLDING: Festgottesdienst
Hose f † Eltern Nikolaus u. Katharina Weinbuchner – Walleitner f die armen Seelen – Kastenmüller f † Katharina und Korbinian Thalhammer – Hainz f † Eltern Darchinger und f † Brüdern und Schwestern – f † Mutter und Oma Irene Kürzinger – Schön f beiderseits †  Eltern und Großeltern

10.30    KIRCHBICHL: Festgottesdienst
f †  Ehemann und Vater Thomas Eberl

Dienstag, 26. Dezember: HL. STEPHANUS, Erster Märtyrer

7.30    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Festgottesdienst
9.00    LOCHEN: Festgottesdienst mit Chor
f † Ehemann, Vater, Opa Franz Windecker – Fam. Loipolder f † Franz Seidl z Geburtstag – Fam. Andreas Hainz f beiders. †  Eltern, Großeltern, Bruder u. Verwandtschaft

10.30    ASCHOLDING: Festgottesdienst
f † Gatten u. Vater Kaspar Harrer z. 10. Jahresgedenken – f † Ehemann, Vater und Opa Paul Sobotta und Eltern Reis und Sobotta – f † Angela Bäumler und Anton Melf – z Namenstag f † d. Fam. März – Walleitner f die Schutzengel – f † Mama und Oma Maria Harrer z Jahresgedenken – Schön f † Schwestern Cäcilie und Anna z Jahresgedenken – Klaus Ailler f † Ehemann und Vater Stefan Ailler z Namenstag

10.30    THANKIRCHEN: Festgottesdienst
f † Mutter Amalie und Bruder Karl Baier

19.00    DIETRAMSZELL: Festgottesdienst
Hölzl f † Eltern und Verwandtschaft – Fam Kranz f † Maria Winkler – Falter f † Mutter u. Oma Maria Jetzlsperger z. Jahresgedenken

Mittwoch, 27. Dezember: HL. JOHANNES, Apostel, Evangelist
7.15    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Donnerstag, 28. Dezember: UNSCHULDIGE KINDER
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
f † Lilo und Rupert Jaud z Jahresgedenken und Maria Portenlänger, Altk – Mutter Gottes zum Dank.- f † Maria Bescheider z. Jahresgedenken

19.00    THANKIRCHEN: Christkindlsingen: Musik und Hirtenspiel

Freitag, 29. Dezember: Hl. Thomas Becket, Bischof, Märtyrer
7.15    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Samstag, 30. Dezember: 6. Tag der Weihnachtsoktav
7.15    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
16.00    ASCHOLDING: Rosenkranz

Sonntag, 31. Dezember: FEST DER HEILIGEN FAMILIE
Sir 3, 2-6. 12-14 (3-7. 14-17a) od. Gen 15, 1-6; 2 Kol 3, 12-21 od. Hebr 11, 8. 11-12. 17-19 Lk 2, 22-40 (KF: 2, 22. 39-40)

7.30    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
9.00    ASCHOLDING: Heilige Messe
Rieger z. Ehren der Mutter Gottes – Josef Maier sen f † Maria Maier z 1. Jahresgedenken – Hainz f † Valentin Dosch – f † Vater Karl Schön zum Jahresgedenken – Müller, Haarschweng zu Ehren und Dank der Hl Familie – f † Vater Wenzel Werner z. Jahresgedenken

10.30    LINDEN: Heilige Messe
Edith Pauli f † Vater und Opa Otto Baier z 5. Jahresgedenken in lieber Erinnerung

10.30    HECHENBERG: Heilige Messe
19.00    DIETRAMSZELL: Jahresschluss – Gottesdienst mit Chor

 

Montag, 1. Januar: NEUJAHR – HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA
Num 6, 22-27 Gal 4, 4-7 Lk 2, 16-21

19.00    LOCHEN: Heilige Messe
19.00    THANKIRCHEN: Festgottesdienst mit Thankirchner Chor. Abschiedskonzert unter Leitung von Herrn Allgäuer

Dienstag, 2. Januar: Hl. Basilius d. Gr. u. hl. Gregor v. Nazianz,
7.15    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Mittwoch, 3. Januar: Heiligster Name Jesu
9.00    ASCHOLDING: Tag der ewigen Anbetung – Hl Messe mit Aussetzung

Anbetungsstunden: 10.00-11.00 Oberdorf, Tattenkofen, Weihermühle 11.00-12.00 Unterdorf, Haarschwaige

12.00    ASCHOLDING: Andacht mit eucharistischen Segen

Donnerstag, 4. Januar: Donnerstag der Weihnachtszeit
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Freitag, 5. Januar: Hl. Johannes Nepomuk Neumann, Bischof
18.00    DIETRAMSZELL MARIA ELEND: Rosenkranz
19.00    HECHENBERG: Rosenkranz

Samstag, 6. Januar: ERSCHEINUNG DES HERRN – EPIPHANIE
Jes 60, 1-6 Eph 3, 2-3a. 5-6 Mt 2, 1-12

9.00    DIETRAMSZELL: Festgottesdienst und Aussendung der        Sternsinger
9.00    LINDEN: Festgottesdienst und Aussendung der Sternsinger
f † Ehemann, Vater u. Opa Hans Rothbauer z. Jahresgedenken – Johann und Regina Mayer zur Hl Familie

10.30    THANKIRCHEN: Festgottesdienst und Aussendung der Sternsinger
f † Sohn und Bruder Konrad Graf z Jahresgedenken – Kanzler f † Firmpaten Emmerkofer Kaspar – f † Vater Kaspar Miller z Namenstag und alle † Namensträger – Miller, Emmerkofen f † Vater Leonhard Geiger – Rohrmoser f † Vater Emanuel Baier z Jahresgedenken – Edith Pauli zum Dank – f † Großeltern Kaspar und Anna  Hainz und Onkel Johann und Josef Hainz – Hl. Monatsmesse f † Franziska Kanzler – f † Elisabeth Fischhaber  z 1. Jahrtag in inniger Verbundenheit – f † Vater Johann Riedmayer aus Großegelsee z Jahresgedenken – f † Firmpaten Xaver Hofberger – Lichtenegger f †  Fanni Kanzler und Hans Wiedenbauer

10.30    ASCHOLDING: Festgottesdienst und Aussendung der Sternsinger Reichenbächer f † Bruder Hans z Jahresgedenken – Bäumler f † Mutter z. Geburtstag – f  Josef u. Lisbeth Hofberger – Walleitner f † Schwiegereltern und Angehörige – f †  Mutter und Oma Therese Kastenmüller z 1. Jahrestag
13.00    KIRCHBICHL: Aussendung der Sternsinger

Sonntag, 7. Januar: TAUFE DES HERRN
Jes 42, 5a. 1-4. 6-7 od. Jes 55, 1-11 Apg 10, 34-38 od. 1Joh 5, 1-9 Mk 1, 7-11

9.00    DIETRAMSZELL: Pfarrgottesdienst
9.00    HECHENBERG: Heilige Messe u Aussendung der   Sternsinger
Bonleitner, Schnaitt f †Eltern Anton und Maria Holzer – Hahnbauer, Walleiten f beidseits † Onkel und Tanten – Loipolder f beiders. † Eltern – Hildegard Krenn f † Großeltern Sebald und Franziska Eizenberger und f †  Urgroßeltern – Bonleitner f † Mutter Maria z Jahresgedenken – Hildegard Krenn f †  Großeltern Georg und Elise Falter

Montag, 8. Januar: Hl. Severin, Mönch
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Dienstag, 9. Januar: Dienstag der 1. Woche im Jahreskreis
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Mittwoch, 10. Januar: Mittwoch der 1. Woche im Jahreskreis
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Donnerstag, 11. Januar: Donnerstag der 1. Woche im Jahreskreis
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
f † Eltern u. Großeltern Hertha u. Johann Sedlmayr – f † Ehemann Georg Kirschenhofer und Eltern und Geschwister – f † Mutter Elisabeth Seibold z Jahresgenken

Freitag, 12. Januar: Freitag der 1. Woche im Jahreskreis
19.00    BAIRAWIES: Heilige Messe
Elisabeth Fagner f † Elisabeth Falter z 10. Jahresgedenken

Samstag, 13. Januar: Hl. Hilarius, Bischof, Kirchenlehrer
13.30    LOCHEN: Fatima-Rosenkranz
16.00    ASCHOLDING: Fatima -Rosenkranz
16.00    HUMBACH: Fatima-Rosenkranz
19.00    THANKIRCHEN: Heilige Messe
19.00    PERETSHOFEN: Fatima-Rosenkranz
19.00    RAMPERTSHOFEN: Fatima-Rosenkranz
19.30    KIRCHBICHL: Fatima-Rosenkranz

Sonntag, 14. Januar: 2. SONNTAG IM JAHRESKREIS
1Sam 3, 3b-10. 19 1Kor 6, 13c-15a. 17-20 Joh 1, 35-42

9.00    DIETRAMSZELL: Pfarrgottesdienst
9.00    ASCHOLDING: Hl Messe mit Kindersegnung
Landstorfer f † Elisabeth Voglgsang – f † Vater Sebastian Heiß z 25. Jahresgedenken – Hl. Monatsmesse f † Vater und Opa Johann Hasch

10.30    HECHENBERG: Heilige Messe mit Kindersegnung
10.30    LOCHEN: Heilige Messe mit Kindersegnung
f † Cousin Markus Messerer und Großeltern und Verwandte – Seestaller f † Eltern Kirschenhofer – Hl. Monatsmesse f † Ehemann Gröbmair Rudolf – f  † Albert Hinterberger z Jahresgedenken und f † Elisabeth Hinterberger

Montag, 15. Januar: Montag der 2. Woche im Jahreskreis
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Dienstag, 16. Januar: Dienstag der 2. Woche im Jahreskreis
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Mittwoch, 17. Januar: Hl. Antonius, Mönchsvater
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Donnerstag, 18. Januar: Donnerstag der 2. Woche
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
f †  Mutter, Oma und Uri Anna Westermeier z. Geburtstag

Freitag, 19. Januar: Freitag der 2. Woche im Jahreskreis
19.00    RAMPERTSHOFEN: Heilige Messe
f † Johann u. Barbara Beham – f † Mutter, Oma u. Uroma Barbara Burger

19.00    HECHENBERG: Rosenkranz

Samstag, 20. Januar: Hl. Fabian, Papst, Märtyrer und hl. Sebastian,
16.00    ASCHOLDING: Rosenkranz
19.00    KIRCHBICHL: Heilige Messe
f † Ehefrau und Mutter Annelies Sappl z 5. Jahresgedenken

Sonntag, 21. Januar: 3. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Jona 3, 1-5. 10 1Kor 7, 29-31 Mk 1, 14-20

9.00    DIETRAMSZELL: Pfarrgottesdienst
9.00    THANKIRCHEN: Heilige Messe mit Kindersegnung Wendl,Föggenbeuren f † Großeltern – Klara Sobotta f † Josef Sobotta z Jahresgedenken – f † Anton Holzmeyer – Edith Pauli f † Johann Pauli , geliebt und unvergessen zum Geburtstag – f † Ehemann, Vater und Opa Josef Werberger z. 85. Geburtstag
10.30    ASCHOLDING: Heilige Messe
Fam. Ausfelder f † Ernst Ausfelder u. Josef Hufnagl – f † Anastasia u. Georg Fischer – Reichenbächer f † Ehemann und Vater Helmut Reichenbächer z 10. Jahresgedenken – f † Vater und Opa Johann Kastenmüller z Jahresgedenken – f † Mama und Oma Maria Harrer z Geburtstag – f † Papa und Opa Georg Harrer z Jahresgedenken – Hl Monatsmesse f †Ehemann u Vater Kaspar Hasch – Hl. Monatsmesse f † Vater u. Opa Leonhard Müller

10.30    LINDEN: Heilige Messe mit Kindersegnung
Hl. Monatsmesse f †Theresia Wiesnet – Regina und Johann Mayer f die Hl Schutzengel – Hl. Monatsmesse f † Ehemann, Vater u. Opa Josef Pallauf – Ailler f † Mutter und Oma Anna z. Jahresgedenken

Montag, 22. Januar: Hl. Vinzenz, Diakon, Märtyrer
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Dienstag, 23. Januar: Sel. Heinrich Seuse, Ordenspriester, Mystiker
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Mittwoch, 24. Januar: Hl. Franz v. Sales, Bischof, Ordensgründer
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Donnerstag, 25. Januar: BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS
9.00    HECHENBERG: Tag der ewigen Anbetung  Hl Messe mit Aussetzung
12.00    HECHENBERG: Andacht mit eucharistischen Segen
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Freitag, 26. Januar: Hl. Timotheus und hl. Titus, Bischöfe
19.00    HUMBACH: Heilige Messe

Samstag, 27. Januar: Hl. Angela Merici, Ordensgründerin
16.00    ASCHOLDING: Rosenkranz
19.00    LOCHEN: Heilige Messe
19.00   DIETRAMSZELL: Jugendgottesdienst
Treffpunkt 19 Uhr St. Leonhard Kapelle, Wanderung zur Martinskirche

Sonntag, 28. Januar: 4. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Dtn 18, 15-20 1Kor 7, 32-35 Mk 1, 21-28

9.00    DIETRAMSZELL: Hl Messe  mit Kindersegnung
9.00    HECHENBERG: Heilige Messe
10.30    PERETSHOFEN: Heilige Messe mit Kindersegnung
10.30    ASCHOLDING: Heilige Messe
Hasch f  † Ehemann u. Vater z. 1. Jahresgedenken – Sieber f † Tochter Barbara – f † Mutter Anna Werner z. Jahresgedenken

Montag, 29. Januar: Montag der 4. Woche im Jahreskreis
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Dienstag, 30. Januar: Dienstag der 4. Woche im Jahreskreis
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Mittwoch, 31. Januar: Hl. Johannes Bosco, Priester, Ordensgründer
19.00    DIETRAMSZELL MARTINSKIRCHE: Heilige Messe

Donnerstag, 1. Februar: Donnerstag der 4. Woche im Jahreskreis
19.00    MARTINSKIRCHE: Heilige Messe
f † Ehemann Georg Kirschenhofer und alle † Angehörigen der Familie Kirschenhofer – Elisabeth Königs f † Ehemann und Vater Theo Königs und Angehörige

Freitag, 2. Februar: Mariä Lichtmeß
18.00    DIETRAMSZELL MARIA ELEND: Rosenkranz
19.00    DIETRAMSZELL: Heilige Messe, anschließend Dankesessen des Pfarrverbands Dietramszell
19.00    HECHENBERG: Rosenkranz

Samstag, 3. Februar: Hl. Ansgar, Bischof, Glaubensbote
19.00    Ascholding: Heilige Messe

Sonntag, 4. Februar: 5. SONNTAG IM JAHRESKREIS
Ijob 7, 1-4. 6-7 1Kor 9, 16-19. 22-23 Mk 1, 29-39

9.00    DIETRAMSZELL: Pfarrgottesdienst
9.00    LINDEN: Heilige Messe
10.30    HECHENBERG: Heilige Messe
10.30    THANKIRCHEN: Heilige Messe
Hl. Monatsmesse f † Franziska Kanzler – Körner f beiders. † Eltern u. Geschwister