Fahrten und Ausflüge

Wallfahrt nach Tuntenhausen

Schon in der Zeit der Chorherren in Dietramszell gab es die Tradition einer Wallfahrt nach Tuntenhausen. Damals war das Kloster Dietramszell und die Pfarrei Deining, die damals von den Chorherren betreut wurde, unterwegs. Die Pfarrverbände Dietramszell und Egling lassen diese alte Tradition wieder aufleben und machen sich am Samstag, den 1. Juni 2019 am Vormittag gemeinsam mit dem Bus auf den Weg nach Tuntenhausen.

Abfahrtszeiten

Dietramszell      9.00 Uhr

Ascholding         9.20 Uhr

Egling                    9.30 Uhr

Endlhausen        9.45 Uhr

11.00 Uhr Besichtigung der Klosterkirche Beyharting

12.00 Uhr Mittagessen im Bräustüberl Maxlrain

13.30 Uhr Möglichkeit zur Fußwallfahrt von Jakobsberg nach Tuntenhausen

14.30 Uhr Wallfahrermesse in der Basilika Tuntenhausen

17.00 Uhr Rückkehr

Preis: 12€ (Bezahlung im Bus), Anmeldung im Pfarramt Dietramszell

Wallfahrt nach Altötting

Am 01. Juni 2019 besteht wieder die Möglichkeit für alle an der Buswallfahrt nach Altötting mit der KAB-Ortsgruppe Geretsried teilzunehmen. Abfahrt ist gegen 9.30 Uhr. Nach der Ankunft besteht die Möglichkeit zur freien Verfügung, zu einer Stadtführung durch Altötting oder einer Diaschau über Altötting. Um 16.00 Uhr ist Gottesdienst in St. Konrad mit Pfarrer Georg März. Nach dem Gottesdienst sind Plätze im Gasthaus Zwölf Apostel zum Abendessen reserviert. Anschließend wird die Heimreise angetreten. Die Rückkunft wird gegen 20.00 Uhr sein. Bei Interesse melden Sie sich jederzeit gerne bei Christian Schiller unter der Telefonnummer 08171 / 7 88 44